«УЧИСЬ ЖИТЬ БЕЗОПАСНО».

С начала 2012года в Республике Беларусь произошло более 5000 пожаров, в огне погибло более 600 человек, из них 13 детей. В городе Гомеле зарегистрировано 90 пожаров, в результате которых погибло 11 человек, не погиб ни один ребенок.

Проблема гибели детей на пожарах всегда была актуальна. Как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине детей дошкольного и младшего школьного возраста. И, как правило, это происходит в тот момент, когда они остаются без присмотра взрослых. Предоставленные сами себе, они ищут игры и развлечения. Они разводят костры на чердаках сараев и в шкафах, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички с балконов.

Вот только некоторые примеры подобных развлечений.

Утром 19 мая в одной из квартир г. Пинска произошел пожар. Мама со старшим сыном дремали, а вот младшему члену семьи не спалось. 3-летний мальчик смотрел телевизор, однако утренние передачи занимали его недолго. Следующим объектом, который заинтересовал малыша, стали спички, лежавшие возле газовой плиты. Взяв их, непоседа отправился на веранду, где его внимание привлекла обычная тряпка, которую он тут же поджег. Печальные последствия не заставили себя ждать: ребенок опалил руку и закричал. Мама мгновенно отреагировала на голос сынишки: подхватившись, она быстро отыскала его и вынесла на улицу. Тут же велела старшему ребенку вызвать спасателей. Тем временем огонь уже уничтожил занавески и подбирался к крыше. Хозяйка принялась тушить пожар самостоятельно, но из-за большого количества вещей на веранде справиться с ним не смогла. В результате произошедшего женщина получила ожоги 2-3 степени и была доставлена в больницу, малыша же после оказания помощи отпустили домой.

11июля пожар произошел в одном из частных подворий д. Шейки Мстиславского района. Виновником случившегося стал 8-летний мальчишка, который приехал к бабушке на каникулы. К нему в руки попали спички, и ребенок просто ждал подходящего момента. Оставшись без присмотра взрослых, мальчик отправился в сарай, захватив с собой и опасную игрушку. А через некоторое время надворные постройки уже горели открытым пламенем. Ребенок в результате пожара, к счастью не пострадал.

Такие трагедии происходят ежегодно. Горько когда гибнут самые беззащитные, самые маленькие, которые в силу своего возраста не могут спастись самостоятельно. Старшие дети способны убежать, выскочить в окно.

Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает

основные правила поведения при пожаре:

- ребенок, который видит загорание, независимо от того, произошло ли несчастье по его вине или по вине другого, должен сделать все возможное для того, чтобы сообщить о возникновении пожара;

- маленькие дети о пожаре должны сразу сообщить взрослым (родителям, учителям, соседям, прохожим);

- дети школьного возраста могут сами вызвать пожарных по номеру «101», при этом должен сообщить, где горит (назвать улицу, номер дома и квартиру или населенный пункт), что горит (назвать объект: квартира, чердак, балкон, подвал и т. п.) не попали ли в беду люди и животные. А так же необходимо сообщить, кто вызывает пожарных (назвать свою фамилию и адрес, откуда звонят, назвать номер телефона).

И самое главное – ни в коем случае не оставаться в помещении, где произошел пожар, срочно необходимо его покинуть.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! РЕБЯТА!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ. НЕДОПУСКАЙТЕ ОШИБОК, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ТРАГЕДИИ.

Обновлено 19.10.2012 14:15