Размер шрифта:
A
A
A
Цветовая схема:
Шрифт:
Arial
Times New Roman
Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 66 г. Гомеля

Свидетельство о государственной регистрации

юридического лица от 17.01.2012 № 490423690 здесь

адрес: ул. Макаенка, 19, 246038, г. Гомель

тел. +375 232 24-58-72  school66@gomel.centroo.by

телефоны горячей линии: 

+375 232 21-18-48 - Котило Анатолий Антонович, директор; 

+375 232 24-94-10 - Сердюк Светлана Владимировна, зам. по УР; 

+375 232 24-37-87  Иваничкина Ольга Павловна, зам. по УР;

+375 232 24-93-17 Воронцова Ирина Михайловна, зам. по ВР

и служба СППС;

+375 232 51-34-97

Управление образования Гомельского горисполкома

Поиск информации
Яндекс.Метрика
Достижения

PreviousNext
ГОД В БЕЛАРУСИ



В Беларуси учрежден Государственный знак качества. Соответствующий Указ № 21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко




Обратная связь

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи
Вы можете записаться на прием к специалистам, работающим в нашей школе,  с учетом графика их работы по интересующим Вас вопросам, воспользовавшись формой обратной связи





"Прямая линия отдела образования, спорта и туризма администрации Центрального района города Гомеля" 
телефоны :
80232 34 31 07
34 31 26































Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь 
в трудной жизненной ситуации

























В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.
Информационный материал ЗДЕСЬ














ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ - СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ




Схема безопасных маршрутов учащихся








  






«Учиться - чтобы знать! Знать - чтобы уметь!
Уметь - чтобы делать! Делать - чтобы получать радость!»

Информация о наведении порядка на земле
| Печать |

 


2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий
В этот день, 2 февраля 1971 года, в г. Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. Всемирный день водно-болотных угодий призван обратить внимание общественности и Правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты и их значения для человечества. Особое внимание уделяется роли водно-болотных угодий для водоснабжения, поддержания качества вод, регулирования водного режима, включая наводнения и засухи, поддержания стабильности климата.
В настоящее время к Рамсарской Конвенции присоединилось 158 государств, общее число Рамсарских угодий в мире – 1713, с общей площадью 153 млн. га.

19 февраля – Всемирный День защиты морских млекопитающих
Отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих (День Китов) с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и по настоящее время и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. 
Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ морей и океанов. Ежегодно 19 февраля различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих.

14 марта – Международный  День действий в защиту рек, воды и жизни
Международный день действий против плотин отмечается по инициативе общественной организации «Международная сеть рек» (США). «За реки, воду и жизнь» - девиз этого дня.
В марте 1997 года в Бразилии, в городе Куритиба, состоялась первая международная конференция против строительства крупных плотин. Эта конференция постановила ежегодно, 14 марта, отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни. Конференция призвала все действия проводить под лозунгом: "Пусть вода несет жизнь, а не смерть!" и обратилась к правительствам, международным агентствам и инвесторам с просьбой установить мораторий на строительство крупных плотин, пока не будет произведена международная независимая экспертиза проектов их возведения, а также компенсирован ущерб людям и природе.

22 марта - Всемирный день воды 
Всемирный день охраны водных ресурсов
Впервые мысль о назначении такого праздника была озвучена на Конференции ООН, посвященной охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году, в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году приняла официальное решение о проведении Всемирного дня водных ресурсов, напоминающего всем жителям планеты о значении и важности воды для начала и продолжения жизни на Земле. 
С 1993 года официально на всей планете стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне. 
Ежегодно в этот день обсуждаются новые проблемы, связанные с загрязнением водных ресурсов на планете и звучит призыв к их решениям. 
В июне 1999 г. в Лондоне на ІІІ Конференции министры экологии и здравоохранения 35 европейских стран, подписали Протокол по проблемам воды и здоровья, обязавшись оберегать своих граждан от заболеваний, связанных с загрязнением воды, защищать водные ресурсы, создавать системы устранения опасных ситуаций.

22 марта - Всемирный метеорологический день
Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), а также 188 ее стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день. Именно в 1951 г., ВМО получила статус специализированного учреждения системы Организации Объединенных Наций. 

1 апреля – Международный День птиц
Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Впервые этот день, как массовый детский пpаздник, стал пpоводиться в Соединенных Штатах Амеpики. Оpганизатором выступил педагог из городка штата Пенсильвания. 

7 апреля - Всемирный День Здоровья
Идея всемирного дня здоровья была выдвинута на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. С 1950 года этот день отмечается 7 апреля в день принятия Устава ВОЗ. ВОЗ - межправительственное учреждение ООН, которое координирует международное сотрудничество в области здравоохранения и оказывает помощь государствам в улучшении медицинского обслуживания. Главной целью ВОЗ является достижение всеми народами возможного высшего уровня здоровья. А поскольку здоровье жителей планеты во многом зависит от экологии, этот день внесен в перечень экологических дат.

15 апреля - День экологических знаний
Важнейшая задача этого дня – обратить внимание на важность информирования общественности о состоянии дел в области экологической безопасности, соблюдения местными хозяйствующими субъектами действующего природоохранного законодательства. 

18-22 апреля - Дни заповедников и национальных парков
Впервые Дни заповедников и национальных парков были организованы в 1996 году по инициативе Центра охраны дикой природы. Они получили название «Марш парков». С этого времени «Марш парков» ежегодно проводится по всей России, и за ее пределами, в странах СНГ и Прибалтики. 

22 апреля - Международный день Земли
В 1969 году в США из скважины возле Санта - Барбары вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. В память об этой катастрофе, каждый год, 22 апреля проводится День Земли, который с 1994 года объявлен всемирным. - Международный день Земли символизирует единство людей в заботе о будущем планеты и призывает относиться с уважением к окружающему нас миру. 

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Этот день отмечается в Беларуси в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, которая считается одной из самых крупных экологических катастрофой современности. 

3 мая - День Солнца
Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) e), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца, для того чтобы привлечь внимание человечества к возможностям использования возобновляемых источников энергии Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют различного рода мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики. 

12 мая - День экологического образования
Человечество достигло такой стадии, когда антропогенное воздействие на биосферу приобрело необратимый характер, резко обострились противоречия между возрастающими потребностями общества и оскудевающими возможностями природы. Экологическое образование было выдвинуто ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы. 
Стокгольмская конференция по охране окружающей среды в 1972 году приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды. В целях выживания необходимо переосмысливание самой сути взаимоотношений человека, общества и природы на основе новых подходов и идей. По признанию отечественной и мировой общественности центральным фактором в решении проблем взаимоотношений "Человек - Общество - Природа" становится экологическое образование. 


15 мая - Международный День Климата
Этот день празднуется в связи с провозглашением метеорологами необходимости защиты климата как ресурса для благосостояния нынешних и будущих поколений. Климат, погода, природные катаклизмы оказывают существенное влияние на продовольственную, жизненную, имущественную безопасность, на водные ресурсы, отдых и устойчивое развитие всех стран.
В 1992 г., международное сообщество, признавая опасность, связанную с постоянным ростом выбросов парниковых газов, приняло решение о подписании Конвенции ООН по вопросам изменения климата.     
В декабре 1997 был подписан Киотский Протокол, который стал  значительным шагом вперед в попытке решить проблему изменения климата. Страны, подписавшие Протокол договорились уменьшить выбросы парниковых газов до уровня меньшего на 5% от уровня базового года в целевом периоде с 2008 по 2012 годы. 


5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
День эколога
15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря и начиная с 1973 года ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира. Празднование дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к экологическим проблемам и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. 


8 июня - Всемирный день океанов
На Международной Ассамблее ООН, которая прошла в 1992 году в Рио де Жанейро, был принят новый праздник, Всемирный день океанов. Этот праздник отмечается всеми людьми, которые имеют даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. 
В этот день сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев объединяют свои усилия для того, чтобы бороться за права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку. В этот день  человечество получает еще одну возможность позаботиться о флоре и фауне океана. 

17 июня - Всемирный день по борьбе с опустынивание и засухой
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня «Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой» в 1995. Всемирный день по борьбе с опустынивание и засухой призывает жителей разных стран объединить усилия в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи в в странах, переносящих серьезные засухи.
Опустынивание - это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 млрд. людей. 

16 сентября - Международный день охраны озонового слоя Земли
В 1985 году в Вене 22 страны подписали  конвенцию об охране озонового слоя. Спустя два года 16 сентября был подписан Монреальский протокол о веществах, разрушающих озоновый слой. Основной целью этих двух соглашений является предотвращение разрушения озонового слоя в результате антропогенных воздействий. В результате подписания протокола удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов, разрушающих озоновый слой. Многие из этих веществ способствуют глобальному потеплению. В целом, мировое потребление таких соединений сократилось более чем на 95%. Именно поэтому Генеральная ассамблея ООН провозгласила день подписания протокола- 16 сентября - Международным днём охраны озонового слоя планеты.

17 сентября - День работников леса
В этот день отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.
Лес - наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища - обязанность не только лесничеств и общества, но и каждого человека, любящего свою страну и заботящегося о сохранении природы Беларуси.

25 сентября - Международный День Моря
Этот день отмечается 25 сентября с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО).

Цель Всемирного дня моря привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят избыточный и неконтролируемый вылов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. 

4 октября - Всемирный день защиты животных
Решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября 1931 года на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. 
С этого времени общества защиты животных и просто любители природы многих стран мира ежегодно проводят различные мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды и защиту как диких, так и домашних животных.


6 октября - Всемирный день охраны мест обитания
День охраны мест обитания отмечают во всем мире. Этот праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных объектов народного хозяйства.  За 20 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид - очень тяжелая и невосполнимая потеря. Все, что исчезает в животном мире, - исчезает навсегда.


3  декабря - Международный день борьбы против пестицидов
3 декабря 1984 году на заводе ядохимикатов в Бхопале( Индия)  произошла крупная авария. В результате аварии в окружающую атмосферу были выброшены опасные для природы и человека вещества, что вызвало экологическую катастрофу. Чтобы привлечь внимание к решению проблем,  которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов,  Латиноамериканская сеть активистов борьбы против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.
Девиз Международного дня борьбы с пестицидами - «Пестициды - тупик цивилизации». По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн. случаев отравления пестицидами, преимущественно в результате работе с ними.  Некоторые химикаты считаются гормонально активными соединениями и вызывают расстройства эндокринной и иммунной систем. Другие могут вызывать задержку умственного развития, репродуктивные проблемы и рак.  Именно пестициды считаются главной причиной «тихой катастрофы» - так эксперты ООН охарактеризовали состояние почв в Европе.


29 декабря -  Международный день сохранения биологического разнообразия
Каждый час с лица Земли исчезают 3 вида биологической жизни…
Люди, несомненно, самый агрессивный биологический вид, когда-либо  обитавший на планете



Обновлено 17.01.2024 19:36
 



            

                         

      

            

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 17.01.2012 № 490423690

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@gomel.centroo.by