собрания Попечительского совета

«Средняя школа № 66 г.Гомеля»

Место проведения: Дата

Государственное учреждение образования                   проведения:

«Средняя школа № 66 г.Гомеля»,                                    27.03.2024

кабинет директора

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель Попечительского совета Загорцев А.И.;

Члены Попечительского совета: Лямцева Н.И., Саманчук Т.А., Громова А.М., Михаленко П.В., Бирилло А.А.

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ:

1. Определение перечня работ, закупок материалов и объема добровольных родительских пожертвований для подготовки школы к новому 2024/2025 учебному году.

2. Рассмотрение «Соглашения о внедрении и обращении билета учащегося с платежным инструментом «Ученический билет» в учреждениях общего среднего образования» между ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» и государственным учреждением образования «Средняя школа № 66 г.Гомеля» от 29 декабря 2023 года.

3. Согласование добровольных родительских пожертвований в размере 565 (пятьсот шестидесяти пяти) белорусских рублей от 11 «А» класса на приобретение материалов для изготовления учительского стола, стола-приставки для оргтехники и тумбы в кабинет физики 2-11.

По первому вопросу

СЛУШАЛИ:

Директора ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля» (далее – школа) Котило А.А.

Подготовка школы к 2024/2025 учебному году регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2024 № 141 «Об организации подготовки учреждений образования к началу учебного года». Данным постановлением утверждено Положение о порядке подготовки учреждения общего среднего образования к началу учебного года (далее – Положение).

В соответствии с Положением до 10 апреля каждого календарного года учредителем школы создается комиссия, которая определяет ряд требований к учреждению образования для определения готовности к началу учебного года.

До 20 апреля каждого календарного года комиссия составляет акт о состоянии учреждения общего среднего образования. Руководитель учреждения после получения акта не позднее 10 рабочих дней разрабатывает и по согласованию с учредителем и руководителем органа управления образования утверждает план мероприятий по устранению указанных в акте нарушений.

Кроме того на руководителя школы возлагается обязанность финансирования плана мероприятий.

По состоянию на 27.03.2024 в перечень проблемных вопросов могут быть включены комиссией в акт состояния учреждения образования учебные кабинеты.

Так как добровольные родительские пожертвования, перечисленные на благотворительный счет школы в период с сентября 2023 по март 2024 года включительно в сумме 7561,0 рублей, были направлены согласно решению Попечительского совета на ремонт мест общего пользования. Остаток на 27.03.2024 ноль рублей из средств, перечисленных за сентябрь 2023 – март 2024 года. Предлагаю финансовые средства добровольных родительских пожертвований направлять на закупку стройматериалов для ремонта учебных кабинетов, закрепленных за классами. Финансовые средства перечислять с указанием класса, чьи родители сдают деньги в банк, или перечисляют через ЕРИП.

РЕШИЛИ:

Направлять добровольные родительские пожертвования, перечисленные на благотворительный счет школы в апреле-июне 2024 года, на закупку стройматериалов для ремонта учебных кабинетов, закрепленных за классами.

По второму вопросу

СЛУШАЛИ:

Заместителя директора по хозяйственной работе Громову А.М., которая проинформировала членов Попечительского совета, что в соответствии с Соглашением между ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» и ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля» (далее – Соглашение) в учреждении образования с 2024/2025 учебного года вводится «Карта учащегося».

Данный документ будет иметь фотографию ученика и возможность ее использования в виде проездного билета в общественном транспорте г.Гомеля, кроме маршрутных такси, в период с 01.09 по 30.06 ежегодно.

Кроме того с согласия родителей «Карта учащегося» может быть платежным средством в буфете школы.

Соглашение предусматривает, что в случае утери «Карты учащегося» она восстанавливается на основании заявления родителей обучающегося в двухнедельный срок за счет средств законных представителей ученика. Карта также является пропуском в школу для учащихся через систему контроля доступа учреждения.

На основании вышеизложенного предлагаю членам Попечительского совета согласовать Соглашение.

РЕШИЛИ:

Согласовать Соглашение между ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» и ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля» от 29 декабря 2023 года.

По третьему вопросу

СЛУШАЛИ:

Директора ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля» Котило А.А., который проинформировал, что в адрес Попечительского совета поступила выписка из протокола родительского собрания 11 «А» класса от 21.03.2024 № 4 с ходатайством об оказании спонсорской помощи (добровольных родительских пожертвований) в размере 565 белорусских рублей (прилагается).

Собрание родителей 11 «А» класса просит согласовать направление средств для приобретения материалов на изготовление мебели в кабинет физики 2-11 (учительский стол, стол для оргтехники, тумба).

РЕШИЛИ:

Согласовать направление спонсорской помощи (добровольных родительских пожертвований) родителей 11 «А» класса в сумме 565 белорусских рублей на приобретение материалов для изготовления учительского стола, стола для оргтехники и тумбы в кабинет 2-11.

Председатель

Попечительского совета                                                    А.И.Загорцев

Члены Попечительского совета                                        А.А.Бирилло

А.М.Громова