Главные особенности вступительной кампании – 2024

Регистрация на централизованный экзамен (ЦЭ) продлится

-  с 20 марта до 5 апреля,

-  с 9 по 22 апреля будет открыта регистрация на централизованное тестирование (ЦТ).

Когда пройдут ЦЭ и ЦТ в 2024 году?

В этом году и ЦТ, и ЦЭ будут проводить в единые сроки – и для выпускников 2024 года, и для тех, кто закончил школу раньше, а в этом планирует поступать в вуз.

27 мая – ЦЭ для выпускников 11 классов по предмету по выбору,

27 мая – ЦТ для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов (в рамках вступительных экзаменов в вузе, на выбор самого абитуриента),

30 мая – ЦЭ для выпускников 11 классов по белорусскому или русскому языку (по выбору),

30 мая – ЦТ – для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку (по выбору),

3 и 6 июня – ЦТ по второму из двух профильных предметов (в рамках вступительных экзаменов в вузе, на выбор абитуриента).

ЦТ придётся сдавать всем, кто в 2024 году планирует поступать в вуз.

Где можно зарегистрироваться на ЦЭ и ЦТ в 2024 году?

Регистрировать 11-классников на ЦЭ будут непосредственно сами учреждения образования, где они учатся, а вот регистрация на ЦТ предполагает личное участие будущего абитуриента. Как указано на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ), для этого с 9 апреля по 22 апреля 2024 года можно:

• подать электронную заявку на сайте РИКЗ, перейдя по ссылке (далее – система предварительной регистрации), следуя инструкции;
  • обратившись лично в один из пунктов регистрации (перечень учреждений образования, где будут открыты пункты регистрации на ЦТ пообещали чуть позднее выложить на сайте по ссылке).

В РИКЗ также напомнили, что для регистрации на ЦТ необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (или его копию). Это может быть:

-  паспорт,

-  ID-карта (пластиковая смарт-карта),

-  вид на жительство,

-  удостоверение беженца,

-  справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

Что изменилось в правилах ЦЭ и ЦТ в 2024 году?

Прибыть в пункт проведения ЦЭ в день экзамена учащимся необходимо всего за 30 минут вместо часа, как это было раньше.

Экзамены будут проходить в будние дни, а не в воскресенье, как, например, в 2023 году.

Изменились сроки резервных дней:

• для ЦЭ по учебным предметам по выбору – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 19 августа 2024 г.;
  • для ЦЭ по белорусскому или русскому языку – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 21 августа 2024 г.

В качестве резервных дней для ЦТ отвели три дня – 19, 21 и 23 июня.

Централизованный экзамен сохраняется.

Вступительные испытания в вузах не изменятся и будут организованы в форме ЦЭ, ЦТ, внутренних экзаменов.

Обновлен перечень наиболее востребованных экономикой специальностей — список пополнился 16 позициями. Почему это важно? В него дополнительно включены специальности, в которых сегодня нуждаются организации экономики и социальной сферы страны.
— Например, в перечень вошли специальности «микро- и наноэлектроника», «радиофизика и информационные технологии». Включили целый ряд педагогических и сельскохозяйственных специальностей, в том числе на которые фиксируется высокий спрос как абитуриентов, так и работодателей: «специальное и инклюзивное образование», «электроэнергетика и электротехника», «ветеринарная медицина».

Звездный час медалистов

Главная и самая заметная особенность вступительной кампании: медалисты и выпускники колледжей с красным дипломом смогут поступать без экзаменов практически на все специальности в региональные вузы. Нюанс — они не смогут поступить на медицинские специальности, «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также на специальности, дисциплинами профильных испытаний которых являются творчество, физическая культура и спорт. В столичные вузы указанные абитуриенты могут быть зачислены без вступительных испытаний на наиболее востребованные экономикой специальности.

Требования к целевикам растут

Для целевиков введен нижний порог среднего балла документа об образовании: не ниже «7», за исключением сельскохозяйственных, наиболее востребованных экономикой специальностей, а также группы специальностей «физическая культура и спорт». Вопросы для устного экзамена уже опубликованы на сайте ведомства, они полностью соответствуют школьной программе.

С этого года появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся. Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации.

— Планируется, что целевики и победители университетских олимпиад региональных вузов, для которых приемная кампания начинается раньше всех, будут подавать документы в конце июня. Основная приемная кампания в вузы будет проведена в июле и завершится в начале августа, — отмечает эксперт.

В этом году существенно увеличится набор в колледжи на основе общего базового образования — примерно на 3 тысячи мест. С 2023‑го в учреждения среднего специального образования зачисляют только по конкурсу среднего балла аттестата. Это актуально и для нынешней вступительной кампании. Но важно учитывать, что на отдельные направления вступительные испытания сохраняются. Например, это касается специальностей «тренерская работа», «обучение физической культуре» и творческих направлений. В прошлом году в лидеры вышли колледжи с педагогическим и медицинским направлениями — у них были одни из самых высоких проходных баллов.