06.12.2023 07:38

Организация питания в образовательном учреждении играет важную роль не только для развития, роста учащегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний школьником, качестве его образования. Поэтому, вопрос качественного и здорового питания ребёнка всегда стоит на одном из первых мест у родителей.

Организация родительского контроля в нашей школе осуществляется в форме анкетирования родителей,  участии родительской общественности  в работе  инициативной группы по мониторингу школьного питания.

12 декабря 2023 года в нашей школе прошёл очередной родительский контроль по обеспечению школьников горячим питанием и организацией работы  столовой. Школьную столовую посетили родители учащихся 2-х классов и 6 «С» класса. В ходе контроля родители ознакомились с двухнедельным цикличным меню и ассортиментом блюд, было проверено соответствие  реализуемых блюд утверждённому меню, соблюдение графика приёма пищи. Проверялся температурный режим блюд, качество еды, полнота порций. Члены комиссии родительского контроля  отметили, что порции соответствуют меню и возрастной потребности детей. Заместитель директора по учебной работе, ответственная за организацию питания, С.В.Сердюк обратила внимание на соблюдение детьми правил личной гигиены перед приёмом пищи, санитарное состояние обеденного зала. Родительский контроль за школьным питанием даёт возможность понять не только принципы организации школьного питания, но и продегустировать обед учащихся. Родители  отметили, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание, в соответствии с утвержденным меню. Приоритет в школьной столовой отдают натуральным продуктам, вкусовые качества подаваемых блюд члены комиссии оценили положительно, отметив, что это по-настоящему полноценный и питательный обед. Несоответствий и нарушений в ходе мониторинга  не выявлено.

5 декабря 2023 года школьную столовую посетили родители первоклассников. Группа родителей присутствовала на накрытии обеда и своими глазами увидела, как происходит  организация питания. В ходе контроля было проверено соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, санитарное состояние обеденного зала, соблюдение графика приёма пищи. Законные представители учащихся смогли попробовать и по достоинству оценить блюда из школьного меню, узнать мнения о питании в столовой самых маленьких учеников нашей школы. На интересующие родителей вопросы были получены ответы от заместителя директора по учебной работе, ответственной за организацию питания в школе, Сердюк С.В., заведующей производством Колбасовой О.А., а также работников школьной столовой. Замечаний к организации питания детей в школе не поступило. По мнению всех присутствующих родителей, школьное питание сбалансированное, вкусное, здоровое.

Обновлено 13.12.2023 18:48