28.09.2023 19:37

1 октября в Республике Беларусь отмечается Международный день пожилых людей.

Международный день пожилых людей ˗праздник, который очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей. Новый социальный статус человека в пожилом возрасте, вызванный, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями самого образа жизни, трудностями адаптации к новым условиям жизни, требует особой поддержки, как социальных служб государства, так и просто рядом живущих людей. Также пожилые люди болезненно воспринимают одиночество, отчуждение, невостребованность, недопонимание со стороны молодого поколения. Поэтому для людей пожилого возраста очень важным является общение. Пожилым людям важно чувствовать чью-то поддержку, быть занятыми и оставаться полезными для общества.

В Беларуси людям пожилого возраста со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана масштабная система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.

Пожилые люди – это наша гордость, наше достояние! В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны, семьи и общества и оставили в наследство поколениям богатый опыт и мудрость. Сам факт того, что Международный день пожилых людей мы отмечаем наряду с другими праздниками, свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям ˗ членам нашего общества, признании их заслуг и значимости их труда.

Международный день пожилых людей – это напоминание о том, что мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, но в наших силах сделать их жизнь лучше, наполнить ее теплом и светом. Ведь как это важно – не оставить стариков наедине со своими заботами и проблемами, суметь оказать им реальную помощь, поддержать добрым словом!

Специалисты государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» могут оказать Вам такую поддержку!

28 и 29 сентября 2023 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» с 9.00 до 11.00 по телефону 25-49-06 будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

Василина Смолян,

психолог отдела общественного здоровья