Мы активные ребята,

Мы вершим дела благие
Видно нас из далека

Белорусская республиканская пионерская организация

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

СИМВОЛЫ БРПО

Праздники БРПО

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважение к тем,  кто  в 20-ые годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в 90-ых годах.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая – День пионерской дружбы
20 июня –  Праздник пионерского костра
13 сентября – День БРПО.

Традиции БРПО – это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта – День Конституции
9 мая – День Победы
1 июня – День защиты детей
3 июля – День Независимости.

Законы пионеров «Закон чести» – пионер бережет свое честное имя, достоинство организации.
“Закон слова” – слово пионера не расходится с делом.
“Закон заботы” – пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
“Закон хозяина” – пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабаты­вать деньги, знает им цену.
“Закон дружбы” – пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРПО

Программа «Спадчына»

Программа помогает подросткам освоить культурные, духовные и трудовые традиции своего народа, осознать глубинные связи поколений, связи с природой.

Программа «Игра – дело серьезное»

Программа использует потенциал игры для развития групповых и индивидуальных отношений, утверждая социально-приемлемые нормы и взаимоотношения в пионерском коллективе.

Программа «Семь Я»

Программа способствует развитию коммуникативных и организаторских умений, формированию культуры общения, пробуждению стремления к самопознанию, самосовершенствованию, созданию благоприятной эмоциональной атмосферы в детских коллективах.

Программа «Детский Орден Милосердия»

Программа способствует возрождению традиций благотворительности и милосердия. Создает условия самореализации для подростков через использование своих умений и навыков на пользу людям.

Программа «Октябрята»

Программа «Октябрята» – помощь ребенку 7-10 лет в его стремлении стать более самостоятельным , вовлечением его детскую общественную организацию, воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории и традициям своего народа.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПИОНЕРА

Пионер имеет право:

* На защиту своих интересов, человеческого достоинства;
* На самостоятельное мнение в организации;
* Получать информацию о деятельности пионерской организации;
* Избирать и быть избранным;
* Быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО;
* Меньшинство имеет право отстаивать свою позицию.

Пионеры обязаны:
* Выполнять Устав БРПО;
* Уплачивать установленные взносы;
* Не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
* Постоянно работать в одной из пионерских организаций.

Пионер следует традициям организации, стремится:
* Беречь свое доброе имя, достоинство организации;
* Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делами;
* Заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
* Быть хозяином в своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
* Уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

БЕЛКО КАРИНА -  председатель пионерской дружины им. И.И. Федюнинского