Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования ЗДЕСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Министерства образования № 184 от 11 июля 2022 Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования  ЗДЕСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2022 г. № 509 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184" ЗДЕСЬ

Каталог всех учебных заведений Республики Беларусь с удобным поиском на сайте Kudapostupat.by

Видеофильмы об учреждениях среднего специального образования ЗДЕСЬ

Вопрос, куда поступать, стоит для выпускников 9-х классов так же остро, как и для 11-классников. Общее среднее образование в стране стало обязательным. Но получить его можно не только в школе.

ВАРИАНТ 1: ЛИЦЕИ В СТРУКТУРЕ ВУЗОВ

Условия поступления

Необходимо пройти вступительные испытания. Лицеи есть у пяти университетов: БГУ, Белорусско-Российского университета, Полесского университета, БИТУ, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Преимущества:

• можно проходить обучение на базе лабораторий вуза;
  • после учебы в лицее практически нет адаптации к университетским будням — все подходы максимально схожи;
  • участие в исследовательской деятельности под руководством преподавателей вуза.

Что нового?

У выпускников лицеев БГУ, Белорусско-Российского и Полесского университетов появилась возможность поступать в эти вузы без экзаменов.

При условии, если в документе об образовании по профильным предметам (смотрим, какие дисциплины нужны на выбранную вами специальность) стоят отметки не ниже 9 баллов, а не ниже 8 баллов — по всем остальным дисциплинам. Таким образом, выбрав лицей для обучения после 9-го класса, можно через два года автоматически стать студентом.

ВАРИАНТ 2: КОЛЛЕДЖИ

Условия поступления

Обращаем внимание на аттестат: в учреждения будут принимать по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Преимущества:

• в колледжах можно получить как среднее специальное образование (например, квалификацию медсестры, учителя начальных классов, техника-технолога, техника-электрика, бухгалтера и др.), так и профессионально-техническое (освоить профессию повара, кондитера, электрогазосварщика, водителя автомобиля, парикмахера — всего около 300 вариантов);
  • выпускник с профессионально-техническим образованием, как правило, получает сразу 2-3 профессии;
  • после ССО молодые люди могут поступить в вуз по соответствующим направлениям на сокращенный срок обучения;
  • в колледжах обучающихся ждет много практики. Работает 52 центра компетенций. По сути, это лаборатории с самым современным оборудованием.

Что нового?

Впервые в учреждения среднего специального образования будут принимать по конкурсу среднего балла документа об образовании как на основе 9 классов, так и на основе 11 классов и профессионально-технического образования.

Исключение — творческие специальности и сферы физической культуры и спорта, при поступлении на которые необходимо дополнительно к среднему баллу пройти вступительное испытание. Для сравнения в предыдущие годы 11-классникам нужно было сдать ЦТ, а выпускникам с профтехобразованием, поступающим для получения среднего специального образования в сокращенный срок, — вступительные экзамены по профильным предметам. Что касается уровня ПТО, здесь без изменений —зачисление остается по конкурсу аттестатов.

ВАРИАНТ 3: ШКОЛЫ, ГИМНАЗИИ

Условия поступления

В средних школах могут открываться 10-е профильные классы. В гимназиях — только профильные. Одного желания попасть в класс с углубленным изучением предметов недостаточно. Прием конкурсный: средний балл свидетельства о базовом образовании должен составлять не ниже 7. Отметки по дисциплинам, которые будут изучаться на повышенном уровне, тоже не должны быть ниже 7.

Преимущества:

• в профильных классах можно изучать два и более предмета на повышенном уровне;
  • знакомство с будущей профессией. Есть классы профессиональной направленности — педагогические, аграрные, военно-патриотические, инженерные. В них ребята изучают два предмета углубленно и осваивают программу факультатива по своему направлению;
  • учеба в школе плюс профессия. Ученики базовых классов могут уйти из школы с готовой специальностью.

Информацию о тестировании выпускников читайте на сайте РИКЗ