29.09.2022 20:13

В г. Гомеле продолжается кампания по вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции COVID-19. В настоящее время благодаря иммунизации более 70% населения создана достаточная иммунная прослойка, способная сдерживать инфекцию. С помощью вакцинации в организме человека вырабатываются антитела,  которые атакуют вирус в случае его попадания в организм, предотвращая заражение и дальнейшую передачу вируса. А это значит, что привитый человек защищает не только себя, но и окружающих. В первую очередь, лиц, которые по тем или иным причинам не могут быть вакцинированы – создается так называемый эффект «зонтика». Тактика вакцинации включает основную (первичную) вакцинацию и бустерную вакцинацию.

Основная или первичная вакцинация проводится в соответствии с инструкцией к применяемой вакцине, которая вводится впервые. В г. Гомеле для специфической профилактики COVID-19 используются векторные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», инактивированная вакцина «Vero Cell» (SINOPHARM).

Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2022 года разрешено проведение иммунизации против коронавирусной инфекции детям в возрасте 5 лет и старше. Для данной категории (дети 5-17) лет используется вакцина «Vero Cell» (SINOPHARM).

Однако, следует помнить, что для поддержания количества защитных антител рекомендуется пройти курс бустерной вакцинации. Это курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации и/или ранее проведенной бустерной вакцинации. Бустерная вакцинация проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин  «Спутник V» и «Спутник Лайт» вне зависимости от типа вакцины, использованной для первичной иммунизации.

Бустерная вакцинация в период беременности и грудного вскармливания, а также лицам с медицинскими противопоказаниями к введению «Спутник V» и «Спутник Лайт», проводится с использованием вакцины «Vero Cell» (SINOPHARM).

Бустерная вакцинация может быть сделана после выздоровления пациента в период, который определяется тяжестью течения острого заболевания, в том числе перенесенной COVID-19, и составляет 2-8 недель после выздоровления. После перенесенного заболевания в легкой форме вакцинация может проводиться не ранее чем через 2 недели после выздоровления. Если заболевание перенесено в среднетяжелой форме, то вакцинация может проводиться не ранее чем через 4 недели, в тяжелой форме – не ранее чем через 6 недель. Если человек перенес тяжелую форму заболевания с осложнениями, то проведение вакцинации возможно не ранее чем через 8 недель после выздоровления.

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины. Однако это не касается случаев необходимости проведения экстренного курса иммунизации против опасных заболеваний, таких как бешенство, столбняк и других инфекций по эпидемическим или жизненным показаниям. Данные вакцины вводятся независимо от того, за сколько времени до этого была начата либо закончена вакцинация против COVID-19.

Вакцинация – единственный эффективный способ  борьбы против вируса. Сделав прививку, Вы защитите себя и своих близких!