25.09.2022 12:50

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Легкие — главный орган дыхательной системы человеческого организма. Как и любые другие, болезни легких бывают острыми и хроническими и вызваны как внешними, так и внутренними факторами, их симптомы весьма разнообразны. К сожалению, заболевания легких в последнее время стали достаточно частым и распространенным явлением и представляют собой одну из самых главных угроз для жизни и здоровья человека.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких.

Всемирный день легких нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, причем не только для себя, но и для окружающих и близких вам людей. Ведь, например пассивное курение, ничуть не меньше вредит здоровью, как и активное, особенно это касается молодежи и детей.

В медицине описано огромное количество заболеваний легких:

пневмония или воспаление легких, бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулёз, рак легкого, астма.

Правила для здоровья легких:

- Питайтесь правильно. Известно, что пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье легких. Продукты, содержащие большое количество витаминов А и С, помогают улучшить состояние легких и сохранить их здоровье.

- Не курите. Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие. Не существует безопасных доз курения, любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям легких. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие.

- Занимайтесь физкультурой и спортом. Десятиминутная зарядка, пробежки по утрам, занятия танцами, беговая дорожка дома, лыжи зимой и турпоходы летом –помогает здоровью легких. Глубокое дыхание полноценно открывает легкие и улучшает дыхание.

- Закаляйте организм. Пониженный иммунитет увеличивает шансы заболеть пневмонией или бронхитом, поэтому рекомендуется увеличивать сопротивляемость организма.

- Не избегайте посещения врача. Застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания, которое требует медицинской помощи.

- Не забывайте проветривать помещения. Свежий воздух необходим легким.

- Очистите свой дом от пылесборников. Пыль - почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, пыль на книжных полках - очередные факторы риска заболеваний легких.

По вопросам  формирования здорового образа жизни на базе  государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» 22 и 23 сентября  можно обратиться  за консультацией по телефону «прямой» линии 25-49-06 с 8.30 до 11.30 - врача по медицинской профилактике отделения общественного здоровья Степаньковой Анастасии Викторовны.

Швайла Ольга Николаевна,

помощник врача-гигиениста