25.09.2022 12:46

Глаза очень важный, но уязвимый орган. В современной жизни нагрузки на зрение только увеличиваются и если не уделять должного внимания глазам, то со временем зрение становится хуже, появляются характерные заболевания.

Как же сохранить зрение на долгие годы? Существуют некоторые правила, придерживаясь которых, можно уберечь здоровья Ваших глаз.

Правила сохранения зрения:

1. Давайте глазам отдых в течение дня. Во время чтения, работы за компьютером, просмотра телевизора,необходимо делать паузы (10-15 минут). Желательно одну-две таких паузы посвящать специальным упражнениям для глаз. Время непрерывного «общения» с телевизором или компьютером не должно быть дольше одного часа.
  2. Смотреть телевизор и читать книги важно в хорошо освещённом помещении. Привычка смотреть телевизор в темноте губительна для здоровья глаз.
  3. Хорошо высыпайтесь. Регулярный недосып плохо влияет на состояние зрительного нерва, вследствие чего качество зрения заметно снижается.
  4. Не читайте книги во время движения (в транспорте, при ходьбе).
  5. Не щурьтесь, это напрягает глаза и отрицательно влияет на зрение.
  6. Питайтесь правильно. Употреблять в пищу продукты, богатые витаминами А, Е, С. Особенно важным продуктом для зрения является морковь.
  7. Чаще отдыхайте и гуляте на свежем воздухе.
  8. Не забывайте регулярно посещать офтальмолога для профилактических осмотров.

Для снятия напряжения глаз, делайте ряд простых упражнений:

«Пальминг»
Самое простое и действенное упражнение. Надо потереть ладонь об ладонь до потепления и приложить обе руки к глазам крест-накрест, веки следует прикрыть. В таком положении необходимо провести несколько (2–5) минут до тех пор, пока не почувствуется ощущение спада напряжения.

«Жмурки»
Упражнение прекрасно помогает расслабить мышцы зрительного органа и снять напряжение с глаз, а также способствует приливу крови к этой области. Необходимо сильно зажмуриться 3-5 раз, потом расслабиться.

«Вверх-вниз-вправо-влево»
Отличное упражнение для тренировки глазных (косых и поперечных) мышц. Голову требуется зафиксировать неподвижно, а глаза сначала плавно поднять вверх, представляя, как они уходят за основание затылка, потом медленно перевести вниз, мысленно уводя их за подбородок. Такую гимнастику необходимо проделать 3–4 раза. Затем отведите взгляд максимально далеко вправо, затем влево, повторите 3-4 раза.

«Бесконечность»
Это упражнение тренирует глазные мышцы и устраняет лишнее напряжение. Голову надо держать неподвижно, а глазами плавно рисовать горизонтальную восьмёрку. Проделать это необходимо 6 раз, 3 раза в одну сторону и столько же раз в противоположную.

При выполнении любого упражнения важно помнить: никакой боли и неприятных ощущений! Если во время гимнастики ощущается дискомфорт, лучше прекратить выполнение движений. При сохранении неприятных, болезненных ощущений, необходимо проконсультироваться с врачом.

Социолог ООЗ Ирина Дрозд