28.04.2022 15:34

Листовка по ОKИ ЗДЕСЬ

5 мая ежегодно, начиная с 2008 года, отмечается Всемирный день гигиены рук, когда Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения было принято решение о проведении такого дня. Ввиду того, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм инфекционных заболеваний, в первую очередь коронавирусной инфекции, важность личной гигиены и мытья рук выходит на первый план в ряду основных профилактических мер.

Гигиена рук – это лучший способ предотвратить распространение бактерий и инфекций. Необходимо лишь 20 секунд, чтобы вымыть руки или обработать их антисептиком для рук – и микроорганизмы, вызывающие инфекции, будут уничтожены.

Гигиена рук обязательна:

- перед приготовлением, подачей или употреблением пищи;

- перед любыми процедурами,  когда необходимо прикасаться к глазам, носу или рту;

- до и после ухода за заболевшими;

- после посещения туалета;

- после сморкания, кашля или чихания;

- после контакта с животными;

- после возвращения домой и поездках в общественном транспорте.

Как правильно мыть руки водой с мылом?

1. Смочите руки теплой водой. Количество мыло должно быть достаточным, чтобы хватило для мытья обоих рук.

2. Потрите руку об руку до образования пены. Оботрите пеной тыльную поверхность рук, зону между пальцами, а также вокруг ногтей и под ними.

3. Продолжайте тереть руки в течение как минимум 20 секунд.

4. Тщательно промойте руки под теплой проточной водой.

5. Вытрите руки бумажным полотенцем.

6. Используя сухое бумажное полотенце, закройте кран и откройте дверь в туалет, если это необходимо.

Для использования в домашних условиях и в общественных местах рекомендуется обычное мыло. Для ежедневного применения не рекомендуется использовать антибактериального мыла, так как оно может привести к шелушению и трещинам кожи рук. Жидкое мыло предпочтительнее, чем кусковое, поскольку оно снижает риск передачи инфекции от одного человека к другому. Выбирайте гигиенические средства, которые лучше всего подходят именно для вашей кожи – в таком случае вы сможете не только избежать многих проблем со здоровьем, но и сохранить или даже улучшить состояние кожи ваших рук.

При отсутствии возможности вымыть руки с мылом – воспользуйтесь антисептическим средством либо влажной салфеткой.

4 и 5 мая 2022 года на  базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии будет организована «прямая» линия врача по медицинской профилактике (заведующего) отделения общественного здоровья Степаньковой Анастасии Викторовны 8.00 до 13.00, по телефону 25-49-06.

Анастасия Степанькова,

врач по медицинской профилактике