о работе профсоюзного комитета

ГУО «СШ № 66 г.Гомеля»

Профсоюзная организация СШ № 66 г.Гомеля насчитывает 168 членов профсоюза, что составляет 100% от всех работников школы.

Профсоюзная организация СШ № 66 была зарегистрирована 31 декабря 1999 года. Профсоюзный комитет и администрация школы  объединены активной совместной партнерской деятельностью.

Синонимом слова «партнерство» является слово «товарищество», предполагающее равноправие, общность, единство в действиях субъектов. Важно, чтобы наши действия были направлены по одному вектору, чтобы присутствовала единая идеология – это идеология сохранения стабильности в коллективе, объединения членов коллектива, сохранение его традиций, чтобы это стало гарантией того, что у добросовестного работника всегда будут интересная работа, достойная зарплата и вознаграждение за его творческий труд.

Мы стремимся к таким отношениям с нанимателем. Демократическая позиция директора школы Амельченко Светланы Васильевны способствует этому.

Выполняя условия Коллективного договора, профсоюзный комитет организовал свою работу по всем направлениям деятельности административного руководства школы. Это:

– совместное планирование работы;

- участие членов профсоюзного комитета в работе планерок, совещаний при директоре, производственных совещаний, педсоветов;

- работа аттестационной комиссии;

- организация и проведение конкурсов «Лучший кабинет», «Лучший уголок по охране труда»;

- распределение фондов материального поощрения.

Профсоюзный комитет не только осуществляет контроль над выполнением законодательства о труде, но ведет разъяснительную работу среди членов профсоюза о добросовестном выполнении ими должностных и функциональных обязанностей.   Это:

- совместные рейды с администрацией по контролю над качественным дежурством учителей по школе;

- организации учителями детского питания;

- санитарного состояния рабочих мест;

- соблюдением правил охраны труда.

Профсоюзным комитетом согласовываются все вопросы, касающиеся аттестации педкадров, распределения педнагрузки, материальной помощи, премирования, правила внутреннего распорядка. Профсоюзная организация осуществляет общественный контроль за своевременностью выплат заработной платы, выплат за особо сложные условия труда, выполнением графиков отпусков, предоставлением льгот, предусмотренных законодательством по созданию безопасных условий труда.

Проводя проверку правильности и своевременности заполнения трудовых книжек, профсоюзный комитет создал банк данных о наградах и поощрениях работников школы. Также осуществляется контроль над выполнением законодательства при оформлении приказов о наказаниях работников.

Забота о молодых специалистах направляет особое внимание профсоюзного комитета на работу «Школы молодого специалиста», мы будем работать над тем, чтобы положительный опыт наставничества в нашей школе сохранился.

Сегодня  профсоюзному комитету важно поднять на более высокий уровень информационную работу. Формировать у членов коллектива общественное мнение  по социальной направленности профсоюзной работы помогает газета «Беларускi час». Особенно интересны разделы: «Консультант», «Факты. Комментарии», «Молодежный ракурс», «Прямая линия», «Вестник», «Будь в курсе».

В организации профсоюзной работы в школе важна руководящая и направляющая роль Центрального районного комитета профсоюзов работников образования г. Гомеля.

Мы считаем, что мероприятия, организованные профсоюзом, посвященные Дню Учителя, празднику 8 Марта, Фестиваль искусств работников образования, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, педагогического труда, работа Женсовета, не только объединяют нас, решают большую воспитательную задачу, но и являются для актива школой профсоюзной работы.

В  школе работает много активных, творческих, неравнодушных людей, интересующихся общественной работой. Мы находим возможности их поощрить, заинтересовать. И в дальнейшем будем работать с людьми и для людей!

В профсоюзной организации школы оформлены информационные стенды, где отражена информация о различных направлениях деятельности профсоюзного комитета, такая как:

1. Состав профкома и его комиссий.

2. План работы профсоюзного комитета на текущий учебный год.

3. Материалы Коллективного договора:

- положение о премировании работников;

- положение о надбавках;

- положение о материальной помощи.

4. Регулярно обновляемая информация под рубриками;

- «Профсоюз принял решение»;

- «Профком информирует»;

- «Новое в законодательстве»;

- «Новости отраслевого профсоюза»;

- «С Днем рождения!»;

Стенды «НАШ ПРОФСОЮЗ» и подписка газеты «Беларускi час» расположены в профсоюзном кабинете, учительской старших и младших классов школы.