Октябрята не являются самостоятельной организацией. Они осуществляют свою деятельность в рамках работы пионерской дружины. Руководство работой октябрят осуществляется через создание микрогрупп – «звёздочек». Работу с октябрятами проводит учитель начальных классов и воспитатель.

Педагог-организатор руководит деятельностью пионерской дружины учреждения образования и организует шефскую работу пионеров с октябрятами по включению учащихся начальных классов в школьную жизнь и подготовку их к вступлению в пионеры.

Стать октябрёнком может ребёнок, достигший возраста 7 лет, с письменного разрешения родителей. В структуре октябрятской группы формируются микрогруппы по 5 человек - «звёздочки». Как правило,  в «звёздочке» каждый октябрёнок занимает одну из должностей — командир, цветовод, санитар, библиотекарь или физкультурник.

.Формы работы:

*      экскурсии,

*      беседы,

*       часы полезного общения,

*       игровые программы и познавательные турниры,

*       коллективные творческие игры,

*       конкурсы,

*       спортивные соревнования,

*      праздники.

Направления деятельности:

«Я и мои друзья» (октябрятам об октябрятах). Знакомство младших школьников с октябрятскими символами, правилами и традициями.

«Я и Беларусь моя» (октябрятам о Беларуси и её истории). Знакомство с государственными символами и национальными традициями.

«Я и забота моя» (октябрятам о труде). Обучение трудовым навыкам самообслуживания в школе и дома, навыкам заботы о цветах, птицах, домашних животных. Формирование представления о понятиях «добро» и «милосердие» через коллективное участие в благотворительных и общественно полезных делах. Знакомство с различными видами декоративно-прикладного творчества, обучение простейшим приёмам изготовления игрушек и сувениров к праздникам.

«Я и учёба моя» (октябрятам об учении). Главная обязанность каждого октябрёнка – хорошо и прилежно учиться.

«Я в мире творчества» (октябрятам о прекрасном). Организация различных видов творческой деятельности младших школьников: смотры юных талантов, музыкальные и театральные фестивали и конкурсы.

«Я и природа вокруг меня» (октябрятам о природе). В данном направлении необходимо активизировать работу с младшими школьниками по экологическому воспитанию и формированию природоохранных навыков.

«Я и моё здоровье» (октябрятам о здоровом образе жизни). У детей младшего школьного возраста необходимо сформировать первое представление о здоровом образе жизни, воспитать интерес к активной подвижной деятельности и спорту.

«Пионер и Я» (октябрятам о пионерской организации). Младшим школьникам необходимо рассказывать о пионерской организации, её символах и традициях. Малышей нужно знакомить с историей пионерской организации: информация должна быть представлена в разумных объёмах, доступных для восприятия младшими школьниками.

Программа «Октябрята»

Цели программы «Октябрята»:

• помощь ребенку 6-9 лет в его стремлении стать более самостоятельным, вовлечение его в детскую общественную организацию;

• воспитание гражданственности, патриотизма через пробуждение интереса к своей семье, роду, истории «малой Родины», традициям своей семьи и своего народа;

• воспитание милосердия, готовности придти на помощь людям, природе;

• формирование у пионеров опыта взаимодействия с партнерами разного возраста.

Задачи программы:

1 год - создать доброжелательную обстановку в классе, чтобы ребенок легче привыкал к новой роли школьника;

2 год - включить каждого малыша в активную совместную деятельность, помочь осознать преимущество объединенных усилий;

3 год  -  привлечь   интерес   детей   и   родителей   к   истории   семьи,   ее   родословной, профессиональным и творческим достижениям членов семьи; укрепить связи внутри семьи и семьи со школой; расположить родителей к пионерской организации;

4 год - помочь ребенку осознать свои способности и особенности, найти лучшие способы самоутверждения в группе на основе интересной и полезной деятельности; познакомить с историей, традициями и содержанием работы БРПО; пробудить желание вступить в детскую общественную организацию.

Сроки  реализации программы:

Программа рассчитана на постоянную работу пионерской дружины с младшими членами организации «октябрятами».

Структура программы:

Программа «Октябрята» состоит из 3-х частей:

1 часть - «Октябрята» - реализуется через организацию работы пионеров с группами малышей 1-4 классов, которые, вступив в организацию, получают звание «Октябрята».

2 часть - «Октябрята плюс» - реализуется районными (городскими) областными советами БРПО через обобщение опыта и формирование копилки форм и технологий работы по программе.

3 часть - «Спутник вожатого» - осуществляется через издание брошюр, методических вестников для отрядных вожатых и вожатых «октябрят».

Механизм реализации 1 части программы: 1 часть программы состоит из 4-х блоков:

Блок

Метод работы, девиз

Формы работы

Результаты работы

Система работы

Будем дружить

1 кл

Подражание, «Делай, как я»

игры, утренники, обрябы

подарки, призы, сделанные руками малышей

Эпизодически весь п/отряд, работающий с малышами