Жительница Витебска обнаружила на жевательной резинке призывы задуматься о смерти.

-Недавно я попросила сына купить мне жвачку. Он купил, я бросила упаковку в сумку и забыла о ней. А через несколько дней достала, развернула пластинку и у меня волосы дыбом встали. На обертке были задания - опубликовать в соцсетях свои мысли о том, что нужно успеть сделать перед смертью, забраться на самую высокую точку в городе и сделать селфи, - рассказывает жительница Витебска Анна.

Информацией о шокирующем флешмобе, в котором предлагается принять участие потребителям жвачки, Анна поделилась на форуме родителей Витебска.

Родители, будьте внимательны! На жвачки у детей хватит денег всегда, включиться в игру они могут быстро. А подобные задания - это уже перебор и назойливые вопросы о смерти, - написала она в комментарии к фото жевательной резинки.

Жевательная резинка в черной упаковке предлагает потребителям сыграть в игру «Правда или действие» - ответить на вопрос либо совершить какое-то действие. Ответ или фотоотчето выполненном задании предлагается выкладывать в сеть. Среди заданий действительно есть такие, которые могут навести подростка на мысли о смерти - те же самые предложения залезть на самую высокую точку в городе, составить список предсмертных дел или ходить весь день в черной одежде. Выполняя некоторые задания, ребенок или подросток может оказаться в опасности. Например, жвачка предлагает улыбаться незнакомцу, попросить таксиста отвезти к себе домой, выложить в сеть фото своего самого странного поступка. Вряд ли производители рассчитывали, что задания бросятся выполнять взрослые потребители, а вот многие подростки включатся в игру с удовольствием.

В Российской Федерации вокруг опасной жвачки разгорелся скандал. Хотя самыми экстремальными из выполненных заданий, судя по выложенным в сетях фотоотчетам, были пробежка девушки по городу с совковой лопатой и прогулка полуобнаженного юноши по заснеженному лесу с топором, родители детей и подростков забили тревогу. Многие проводили параллели между "жевательным" квестом и группами смерти "Синий кит". Сейчас жвачку спешно изымают из продажи в российских городах. В Витебске тоже проверяют ассортимент магазинов.

В магазине, где предположительно была приобретена эта жевательная резинка, провели контрольную закупку, вскрыли более тридцати упаковок жвачки этого производителя, но оберток с заданиями не обнаружили. Пластинки жвачки были упакованы в обычную зеленую и розовую фольгу, - рассказала начальник управления торговли и услуг Витебского горисполкома Надежда Береснева.

Обновлено 06.04.2017 15:28