13.10.2016 22:00

-в период ледостава воздержаться от выхода на лед и

-соблюдать следующие правила и меры   безопасности  на водах в зимний период времени.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЛЕДОСТАВЕ

Ледостав — это время, когда реки, озера, пруды, водохранилища покрываются, льдом. Вначале замерзает вода у берегов, и постепенно, с усилением морозов, льдом покрывается вся поверхность водоема.

Нужно знать и помнить, что после первых морозов лед еще тонкий и хрупкий, поэтому  выходите на него, когда он гнется и потрескивает, очень опасно. Прежде чем выходить па лёд, внимательно осмотрите его поверхность. Выбирайте места для игр на мелководье с прочным ледяным покровом.

-  Не съезжайте на лыжах и санках с горки, которая ведет в водоем.

- Не катайтесь и не играйте в местах, где быстрое течение и бьют родники, в местах, где  предприятия сбрасывают теплую воду, у мостов, плотин и различных вмерзших предметов. В перечисленных выше местах  лед слабый в течение всей зимы, поэтому эти места опасны не только для катания и игр, но и для перехода. Остерегайтесь прорубей!

Что  испытывает человек, неожиданно

оказавшийся в ледяной воде?

- Перехватывает дыхание. Резко учащается сердцебиение. Голову как будто сдавливает железный обруч. Артериальное давление повышается до угрожающих   пределов.

-  Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем   вдох. Непроизвольное дыхание особенно опасно, если в этот момент голова находится под водой, человек может просто  захлебнуться. Пытаясь защититься от смертоносного действия холода, организм включает в работу резервную систему теплопроизводства - механизм холодовой дрожи.

- Теплопродукция резко возрастает за счет быстрого непроизвольного сокращения мышечных волокон, иногда в три-четыре раза. Однако через некоторый период времени и этого тепла оказывается недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери.  организм начинает охлаждаться. Когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падает до критических цифр.

ПРАВИЛА  ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ зимой.

- Переходить водоемы нужно в специально оборудованных местах.

- При переходах вне переправ наметьте маршрут и при движении тщательно проверяйте прочность льда пешней или колом.

- Не подходите близко к вмерзшим предметам и растительности, мостам и дамбам. Будьте осторожны в местах с быстрым течением, в местах слияния рек,   впадения   в   водоём  ручьёв   и   сточных   вод с  промышленных предприятий. Обходите места, покрытые толстым слоем снега» и тёмные пятна на снежном покрове - лед в перечисленных выше  местах тонкий и слабый.

-  Не съезжайте на лыжах или санках с горки, которая ведет в водоем – это опасно. Кататься на коньках нужно  на специально оборудованных ледовых площадках, а не на открытом водоеме или реке.

- При групповом переходе соблюдайте дистанцию 5-6 метров.

- При переходе водоёма на лыжах отстегните крепления, снимите с рук петли палок и с одного плеча лямку рюкзака.

- Оказавшись   на   тонком,   потрескивающем   льду,   не   теряйтесь.

Осторожно поверните обратно и скользящими шагами возвращайтесь по пройденному пути к берегу.

- Помните, что во время ледохода и половодья плавание на лодках, плотах и отколовшихся льдинах опасны для жизни. Во избежание несчастного случая не стойте на обрывистых берегах, подвергающихся размыву и обвалу.

- Отправляясь   на   зимнюю  рыбалку,   не   забудьте   взять   с   собой простейшие спасательные средства (спасательный жилет и веревку 15-20м с одной стороны петлей с другой груз 500-600гр).

- При несчастном случае с вашим товарищем  подайте ему палку, доску, веревку, связанные ремни, одежду. Приближайтесь к месту провала ползком, чтобы не провалиться самому. Зовите на помощь взрослых, а если есть возможность, звоните в службу ОСВОД по тел. 73-00-33,

МЧС по тел. 101, 112, милиция по тел.102.

Помните, что строгое соблюдение правил и мер безопасности - главное условие предотвращения несчастных случаев особенно во время ледостава, ледохода и половодья.