29.09.2021 06:50

За истекший период 2021 года в области произошло 679 пожаров (за аналогичный период 2020 года – 678). На пожарах погибли 77 человек (2020 - 65).

Пожар с гибелью

15.09.2021 в 08-06 поступило сообщение о пожаре кирпичного нежилого дома в д. Гороховищи Октябрьского района по ул. Седельникова. Хозяин – 1948 г.р., умер в 2008 году. В 08-57 при проведении работ по проливке и разборке обрушившихся строительных конструкций на полу был обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины 1982 г.р., неработавшего. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

22.09.2021 в 22-23 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома в д. Хвоенск Житковичского района по ул. Малой. Хозяин –1956 г.р., пенсионер. В результате пожара повреждена кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество внутри дома. В 22-57 при проведении разведки звеном ГДЗС на печи в кухне обнаружено обгоревшее тело хозяина дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожар со спасённым, травмированным

21.09.2021 в 07-19 поступило сообщение о пожаре квартиры на пятом этаже многоквартирного пятиэтажного жилого дома в г. Мозыре, б-р Дружбы. Хозяин –1963 г.р., неработающий. В 07-29 звеном ГДЗС на диване в жилой комнате обнаружен (спасён) и вынесен на воздух хозяин квартиры. После осмотра сотрудниками СМП с диагнозом «термические ожоги левой стопы, голени 1-2 степени (5 % тела), отравление продуктами горения» госпитализирован в УЗ «Мозырская городская больница №1». В результате пожара повреждено имущество в комнате. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

Отопительный сезон

Согласно статистике пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно. Истории, когда хозяева домов топили печь, а в итоге сами стали живыми факелами, - не редкость.

К примеру, 17 января 2021 года произошел пожар в деревне Кукути Волковысского района. На момент возникновения пожара пожилая хозяйка находилась дома и топила печь. В какой-то момент женщина обнаружила возгорание, попыталась потушить самостоятельно, но не смогла. За помощью обратилась к соседу, который и позвонил по номеру 112. Дом спасателям удалось отвоевать у огня и сохранить пригодным для проживания. Пожаром был поврежден потолок, закопчены стены в комнате. Причиной пожара стал перекал печи.

21 января 2021 года спасателям поступила информация о пожаре в деревне Эйсмонты Гродненского района. Выяснилось, что хозяйка дома ближе к полудню затопила печь и пошла заниматься домашними делами. Через три часа открыла дверь в комнату, которая была полностью в дыму. Она сразу обратила внимание на кровать, стоящую вплотную с печью – она тлела. Женщина вылила на неё ведро воды и побежала к колодцу. Затем разбила окно, чтобы было удобнее заливать пожар водой прямо с улицы. Приток кислорода помог огню разгуляться по всему жилищу. Поняв, что самой не справиться, хозяйка побежала к соседке, которая и вызвала спасателей.

В январе текущего года молодая семья приобрела дом в деревне Комаровка Логойского района. С началом весны начались хлопоты супругов: перед переездом решили сделать ремонт. Всё воскресенье 14 марта семья работала в новом доме, в обед протопили печь. В понедельник утром соседи обнаружили дым, который выбивался из-под кровли дома. Пожар был ликвидирован спасателями. К счастью, дом смогли спасти. Причина пожара - разрушения кирпичной кладки в массиве печи, а также дымохода.

Обновлено 29.09.2021 06:56